IT   EN   CN   RU

Chi siamo

Il Museo Bagatti Valsecchi è gestito dalla Fondazione Bagatti Valsecchi – ONLUS, ente di diritto privato il cui consiglio è formato da:

Presidente
Pier Fausto Bagatti Valsecchi
segreteria@museobagattivalsecchi.org
Consiglieri
Paolo Agostinelli, Anna Maria Bagatti Valsecchi, Manuela Bassetti, Stefano Dubini, Camillo Fornasieri, Marco Parini, Antonella Ranaldi, Rossana Sacchi, Giovanni Sala, Vittorio Sgarbi, Alfredo Zini (in rappresentanza della Camera di Commercio di Milano)
Revisori dei conti
Mauro Cozzoli, Benedetta Rinaldi (in rappresentanza della Camera di Commercio di Milano), Antonio Villa

Staff

Conservatore 
Lucia Pini
l.pini@museobagattivalsecchi.org
Segreteria amministrativa 
Simona Fugazza
s.fugazza@museobagattivalsecchi.org

Eventi
Marica Gagliardi

m.gagliardi@museobagattivalsecchi.org

Traduzioni in inglese
Star Meyer
s.meyer@museobagattivalsecchi.org
Ufficio Tecnico 
Ilaria Nasisi
i.nasisi@museobagattivalsecchi.org
Marketing e Raccolta Fondi
Laura Bugliosi
l.bugliosi@museobagattivalsecchi.org
Servizi educativi 
Alessandra Pozza
a.pozza@museobagattivalsecchi.org
Comunicazione e
Ufficio Stampa
 
Benedetta Marchesi
b.marchesi@museobagattivalsecchi.org
Membership e Volontari 
Valeria Barilli
v.barilli@museobagattivalsecchi.org

Biglietteria 
Andrea Bugada
Roberto Matteucci
Simone Fornasari

biglietteria@museobagattivalsecchi.org

Amministrazione trasparente

 



Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

CHIUDI